Игорь Кошин поручил контролировать рынок труда в ежедневном режиме

01 марта 2016|10:24 62

Глава региона уверен, что трудоустройство местного населения должно быть задачей номер один для целого ряда профильных заместителей. Нинель Семяшкиной поручено контролировать состояние рынка труда в ежедневном режиме. Галине Медведевой – наладить процесс подготовки востребованных рабочих специалистов, имеющих практические навыки. Олег Белак отвечает за увеличение числа вакансий от недропользователей и их подрядчиков. Михаил Васильев формирует резерв управленческих кадров для окружных учреждений.

Вчера глава региона экспромтом посетил окружной Центр занятости, где испытал на себе путь, который проходит безработный перед постановкой на учет.

«Сотрудники Центра должны не только помогать с поиском новой работы, но и оказывать нашим жителям моральную поддержку, давать полную картину по состоянию рынка труда и возможностям обучения, - подчеркнул губернатор в разговоре с директором учреждения Русланом Волосковым. – Человек, потерявший работу, и без того находится в стрессовой ситуации, чтобы гонять его по кругу за бумажками».

По состоянию на первое марта в Центре занятости НАО зарегистрировано 621 безработных. Количество предлагаемых учреждениями и предприятиями вакансий – 291. Коэффициент напряженности на рынке труда – 3.

«Самым важным показателем является количество человек, реально трудоустроенных через нашу «биржу труда». Мы все умеем отчитываться, но в данном случае задача – дать жителям округа возможность зарабатывать и содержать свои семьи», - заключил губернатор.