Теплоход, севший на мель на реке Печора в минувшие выходные, прибудет в Нарьян-Мар сегодня

05 августа 2013|00:00 95

Сегодня на расширенном совещании при губернаторе НАО обсуждался инцидент, произошедший на реке Печоре в минувшие выходные. 4 августа на мель сел теплоход, который буксировал баржу с автотехникой из Усть-Цильмы в Нарьян-Мар.

Как сообщил начальник ГУ МЧС России по НАО Вадим Мазур, 4 августа в ГУ МЧС России по НАО поступила информация о факте посадки на мель теплохода в районе деревни Хабарихи Усть-Цилемского района в республике Коми, который буксировал баржу в Нарьян-Мар. На барже находится 31 единица автотехники, 52 жителя НАО, из которых семеро - дети. Пострадавших среди них нет. Работы по снятию теплохода с мели проводились в течение всего дня и в 21.45 были завершены. В ходе проведения работ было организовано взаимодействие с ГУ МЧС по Республике Коми. Для жизни пассажиров сложившаяся ситуация опасности не представляла. Для них было организовано горячее питание и, в случае ухудшения обстановки, подготовлен пункт временного размещения пассажиров в селе Хабариха в здании интерната средней школы.

Арендовало буксир для транспортировки баржи из Усть-Цильмы в Нарьян-Мар ООО «Транссервис». Для разъяснения обстоятельств происшествия на расширенное совещание был приглашен заместитель генерального директора ООО «Транссервис» Антон Шелух, который подробно рассказал о мерах, предпринятых руководством для ликвидации последствий инцидента. По его словам, судно провело на мели менее суток, поэтому, в соответствии с правилами внутренних водных путей, данная ситуация не считается аварийной. Руководством ООО «Транссервис» были высланы два буксира к месту стоянки баржи. Для пассажиров баржи компания организовала горячее питание. По состоянию на 12.00 4 августа, баржа с автотехникой и сопровождающими ее лицами была снята с мели, в 16.00 подошел теплоход СТ-58, принадлежащий ООО «Трансервис», который продолжил буксировку баржи в город Нарьян-Мар. Прибытие судна ожидается сегодня, 5 августа в 19.00.

- Причины случившегося очевидны, - считает Антон Шелух. - Низкий уровень воды в результате аномально высоких температур. При осадке судов, курсирующих на данном направлении, минимум 110-120 см., мы имеем уровень воды 90 см. Пока мы идем навстречу людям, которые едут из отпусков на автомобилях, но, вполне вероятно, что компании придется закрыть навигацию по Печоре на 2-2,5 недели. Ситуация обязывает принимать такие меры.

Осложнения с транспортировкой автотехники до Нарьян-Мара водным путем в ходе совещания подтвердил и заместитель главы Администрации МО «МР «Заполярный район» по вопросам имущественных отношений и безопасности Алексей Михеев. В минувшую пятницу в адрес Администрации Заполярного района пришло письмо от главы Усть-Цилемского района Алексея Поздеева, в котором он сообщил о том, что на паром, который перевозит технику от Щельяюра до Усть-Цильмы введено ограничение грузоподъёмности до 5 тонн ввиду того, что местами уровень воды в реке опускается до 24 см.