О работе градообразующих предприятий региона шла речь на расширенном совещании при губернаторе Ненецкого автономного округа

05 августа 2013|00:00 65

На расширенном совещании глава региона заслушал доклады руководителей крупнейших градообразующих предприятий региона.

ОАО «Ненецкая нефтяная компания» наращивает производственные обороты и планирует увеличение штатной численности своих сотрудников. По словам Фёдора Заичко, исполняющего обязанности генерального директора компании, ННК планирует в следующем году дать работу 450 жителям округа - сегодня в ННК трудится 375 человек. Основные направления деятельности: капитальный ремонт скважин, нефтебаза и управление строительства. ННК заканчивает строительство первого этажа детского сада и финансирует ремонт детской школы искусств в Нарьян-Маре. По словам заместителя главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрия Тельтевского, на сегодня согласовано цветовое решение фасада здания ДШИ,  в помещении ведутся ремонтные работы на первом этаже здания. Ещё одним социальным проектом Ненецкой нефтяной компании стало приобретение плавучей автозаправочной станции, которая с июля предоставляет услуги населению и предприятиям округа. В связи с увеличением объёмов работ и планируемым расширением штатов глава региона рекомендовал руководству компании усилить работу по обеспечению производственной безопасности.

Увеличиваются производственные показатели и в ОАО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд». «По итогам полугодия прирост налётного времени составил 27 процентов, т.е. летать стали на треть больше, чем в прошлом году. На 1239 человек увеличился объём работ на пассажирских авиалиниях и составил почти 8,5 тысяч человек за первые 6 месяцев этого года», - доложил на совещании заместитель директора предприятия Валерий Остапчук. Кроме этого, закуплено 12 новых единиц техники. Завершается реконструкция привокзальной площади.

Штатно работает Нарьян-Марская электростанция. В работе находится 2-3 газотурбинных агрегата, т.к. в летний период потребление находится на минимуме. По словам директора электростанции Михаила Осинина, за минувшую неделю станцией выработано 1 миллион 306 тысяч киловатт-часов, аварийных ситуаций и отключений допущено не было. Новые линии электропередач на Красное и Тельвиску работают штатно. Мощности ЛЭП на Красное хватит для снабжения электроэнергией строящихся и перспективных объектов: средней школы, амбулатории и очистных сооружений.