В Ненецком округе продолжается празднование Дня Оленя

06 августа 2013|00:00 66

День Оленя отмечается традиционно всю первую декаду августа. Празднования продолжаются в семейно-родовых общинах и хозяйствах во всем Ненецком автономном округе. Оленеводы, чумработницы и ветераны оленеводства принимают поздравления от руководства Ненецкого округа, поступают поздравления и из других регионов страны.

Так, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин направил на имя губернатора Игоря Фёдорова правительственную телеграмму, в которой поздравил всех жителей Ненецкого автономного округа с Днём Оленя.

В частности, в телеграмме говорится: «Олень – дающий жизнь, является национальным символом коренных народов Севера, символом благополучия рода, достатка и свободы. Отрадно, что в Ненецком автономном округе бережно сохраняются уникальная культура коренных жителей, их традиционный образ жизни и хозяйствования.

Праздник оленеводов – это всегда яркое зрелище, во многом познавательное и поучительное. Это и смотр физической подготовленности участников соревнований, и выражение национального духа жителей Арктики.

Уверен, что гости и жители округа получат незабываемые впечатления, увезут теплые воспоминания о людях,которыми славится ваша гостеприимная земля».