В рамках празднования Международного дня коренных народов мира в округе появится новая памятная доска

06 августа 2013|00:00 86

В рамках реализации проекта «Хэбидя Тен» в Ненецком автономном округе на мысе Виселичном в районе Пустозерска на памятном знаке Хэбидя Тен будет установлена памятная доска с информацией на ненецком и русском языках, повествующей о конкретных исторических событиях ненецкого народа, истории установки памятника. Делегация Ненецкого округа во главе с заместителем главы Администрации НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрием Хатанзейским направится в район Пустозерска для участия в мероприятии 9 августа текущего года.

Участники мероприятия отправятся к памятному знаку Хэбидя Тен в районе Пустозерска. В программу мероприятия включены установление новой информационной таблички, проведение обряда ее очищения, проведение конкурсов и игр, выступление фольклорной группы «Ханибцё» и уборка территории памятного знака.

Главной целью проекта является популяризация священных мест ненецкого народа в Ненецком автономном округе, возрождение и сохранение духовных традиций, приобщение к культурному наследию ненецкого народа, осуществление преемственных связей поколений, популяризация Международного дня коренных народов мира, в рамках которого и будет установлена памятная табличка.

«Хэбидя Тен» – символ священной памяти и объединения ненецкого народа. Проект реализует Автономная некоммерческая организация «Информационно-исследовательский центр «Ясавэй Манзара» на средства гранта, выделенные из окружного бюджета. Памятная доска изготовлена за счет средств долгосрочной целевой программы "Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе на 2011-2013 годы".