Очередной «Аргиш надежды» готовится в путь

07 августа 2013|00:00 53

Управление культуры НАО готовит Межрегиональный фестиваль театрального творчества «Аргиш надежды». В этом году фестиваль будет посвящен 150-летию со дня рождения Константина Станиславского — русского театрального режиссёра, актёра и педагога, создателя знаменитой актёрской системы, которая на протяжении 100 лет имеет огромную популярность в России и в мире.

Формат фестиваля 2013 года несколько отличается от предыдущих - он продлится с 20 сентября по 27 октября и включит в себя несколько мероприятий.

Так, 19 сентября состоится открытие выставки мастеров декоративно-прикладного творчества «Мел˝ манзарана» - «Искусный мастер». 20 сентября в большом концертном зале КДЦ «Арктика» состоится торжественное открытие фестиваля «Аргиш надежды». Участникам и гостям мероприятия будет представлен песенный моно-спектакль «Берегиня» в исполнении Людмилы Глуховой - лауреата национальной премии «Золотая Маска».

20 сентября в рамках проведения «Аргиша надежды» состоится «Кукольный бенефис», в котором примут участие артисты кукольных театров из Смоленска и Кирова. В этот же день в КДЦ «Арктика» пройдут мастер-классы под общим названием «Народная рукотворная кукла» от мастеров Республики Коми и Удмуртии. С 23 по 29 сентября в КДЦ «Арктика» будут представлены спектакли творческих коллективов округа и города.

II Окружной форум северных народов «Северный род – сильный народ» откроется  28 сентября в рамках Межрегионального фестиваля театрального творчества «Аргиш надежды».

«Аргиш надежды» проводится в рамках долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие культуры Ненецкого автономного округа на 2011 – 2015 годы», а также при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.