Делегаты от Ненецкого автономного округа принимают участие в открывшемся сегодня в Калининграде форуме «Балтийский Артек»

07 августа 2013|00:00 60

«Балтийский Артек» проводится на берегу Балтийского моря в Калининградской области с 2010 года. Это палаточный городок с налаженной для полноценной жизнедеятельности инфраструктурой. Форум проводится при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и Правительства Калининградской области.

«Балтийский Артек – 2013» одновременно принимает 1500 человек. Сформированы группы со всех регионов Северо-Запада России. Программа форума будет включать в себя девять параллельных тематических потоков: «Твоё дело», «Твой старт», «International», «АРТ-Пространство», «Пространство будущего», «Доброе дело», «Медиапоток», «Наставник будущего» и «Активная позиция». Для дополнительно практической работы участников форума будут организованы телестудия, сценическая студия, лаборатория ИТ и робототехники.

Девятидневная программа форума позволит каждому участнику презентовать и, получив консультации международных и федеральных экспертов, проработать свою идею или проект, сформировать команду, приобрести полезные знакомства, актуальные знания и навыки, раскрыть свой интеллектуальный, физический и творческий потенциал, заявить о себе, найти работодателей и партнеров. Команды лучших молодежных проектов получат информационную, организационную и финансовую поддержку.

Глава региона Игорь Фёдоров посетил экспозицию регионов, на которой представлены социальные проекты всех регионов-участников. От НАО представлено три проекта, из которых особо отмечен проект "Связь времен", реализованный "Молодой гвардией" в 2012 году. Также молодые представители НАО продемонстрировали главе региона Арт-объект - стилизованный чум, установленный недалеко от главной сцены лагеря. Стоит отметить, что в течение дня чум посетили большое количество участников лагеря.

После экскурсии в одном из павильонов форума была организована встреча молодежи с губернаторами трех регионов - Ненецкого АО, Архангельской и Мурманской областей. В ходе встречи молодежь регионов высказала свои инициативы, касающиеся перспектив развития трех регионов. В частности, молодежь НАО предложила организовать первый молодежный арктический форум, на котором будут рассмотрены проблемы экологии и развития арктической территории в целом. Главы регионов инициативы молодежи поддержали.

Губернатор НАО Игорь Фёдоров также принял участие в церемонии открытия форума. Всех участников форума поприветствовали Николай Патрушев, возглавляющий Совет безопасности Российской Федерации, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Владимир Булавин и губернатор Калининградской области Николай Цуканов.