Ненецкий округ примет участие в федеральном конкурсе музейных проектов

08 августа 2013|00:00 68

Управление культуры НАО направило проект «Создание виртуального пространства в Ненецком краеведческом музее» в Министерство культуры Российской Федерации для участия в конкурсном отборе творческих проектов. Проекты-победители конкурса будут реализованы в регионах России за счет федеральных средств.

Во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мерах по реализации государственной социальной политики» и в рамках подготовки и проведения в России Года Культуры Министерством культуры РФ принято решение о государственной поддержке реализации 50 музейных проектов и 50 проектов в области исполнительского искусства и народного творчества. Реализация отобранных проектов будет производиться за счет финансовых средств Минкультуры.

Ненецкий автономный округ представил для участия в конкурсе проект «Создание виртуального пространства в Ненецком краеведческом музее», который представляет собой виртуальную примерочную национальных костюмов народов Севера, что даст возможность каждому посетителю музея бесконтактно примерить одежду и основные атрибуты той или иной этнической группы. Это обеспечит наглядное знакомство с традиционной национальной одеждой северян и ее аксессуарами в процессе познания истории и этнографии края.

- Создание виртуальной выставки на сайте музея позволит широко представить художественные работы, хранящиеся в фондах музея, и пропагандировать коллекции живописи и графики, в том числе, за  пределами округа, привлечь интерес к истории и культуре, расширить просветительскую деятельность, - говорит начальник Управления культуры НАО Ирина Фомина.