Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/975/ privet

Заместитель главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский: «Руководство Ненецкого округа намерено и далее поддерживать ОАО «Нарьян-Марстрой»

12 августа 2013|00:00 54

Накануне Дня строителя заместитель главы Администрации НАО Юрий Тельтевский осмотрел два социальных объекта, возводимых ОАО «Нарьян-Марстрой» в Нарьян-Маре: детский сад на 220 мест и лабораторно-диагностический корпус Ненецкой окружной больницы.

Заказчиком детского сада в посёлке Лесозавод выступает ОАО «Ненецкая нефтяная компания». На сегодняшний день возведён первый этаж здания. Но уже к концу следующего, 2014 года объект должен быть сдан в эксплуатацию. Таким образом, руководство округа рассчитывает с появлением новых 220 мест значительно сократить очередь в возрастной группе от 0 до 3 лет. На сегодняшний день в возрасте от 3 до 7 лет очередь в детские сады на территории Ненецкого округа отсутствует.

Задача на сегодня – обеспечить работу строителей в период между окончанием навигации и открытием зимника, т.е. завезти на объект все необходимые строительные материалы. Вторая задача, которую необходимо решить руководству ОАО «Нарьян-Марстрой», обеспечить качественную работу на всех возводимых объектах. 

Нехватка рабочих сказывается на строительстве лабораторно-диагностического корпуса Ненецкой окружной больницы. Это самый масштабный объект, который строит сегодня ОАО «Нарьян-Марстрой». На очереди следующий крупный объект, который вполне может построить Нарьян-Марстрой - клинико-диагностический корпус окружной больницы. Его планируется возвести на месте старого, деревянного корпуса, но земельный участок мэрией Нарьян-Мара до сих пор не оформлен, соответственно, невозможно провести государственную экспертизу проекта.

Нарьян-Марстрой возводит здание отделения скорой медицинской помощи, ремонтирует помещение на ул. Ленина, 19 под Президентскую библиотеку, возводит 24-квартирный жилой дом на улице Губкина в посёлке Искателей, жилой дом в переулке Баева, на улице Первомайской, в Тельвиске, реконструирует котельную №2, строит очистные сооружения в Качгорте, завершает ремонт помещения Сбербанка.

- Сегодня строительную отрасль Ненецкого автономного округа можно причислить к одной из основных в экономике региона, - сказал, поздравляя работников Нарья-Марстроя, заместитель главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский. – Строительство ведётся практически во всех населённых пунктах округа: строятся школы, больницы, детские сады, объекты энергетики и, конечно же, жильё. Здесь стоит отметить, что объёмы строительства сопоставимы с советским периодом и по некоторым направлениям даже превосходят те годы. Администрация округа намерена и далее оказывать помощь предприятию путём увеличения доли округа в уставном капитале предприятия. Соответствующие решения были приняты в конце июня на совещании в акционерном обществе.

Накануне профессионального праздника Юрий Тельтевский вручил благодарственные письма за многолетний добросовестный труд каменщику Алексею Торопову и штукатуру Анне Молчановой.