Игорь Кошин: «Время реформ закончилось»

28 марта 2016|12:57 93

Глава региона выступил с ежегодным докладом перед собранием депутатов НАО. В нем губернатор обозначил ключевые результаты 2015 года и проблемные вопросы, работа над которыми будет продолжена.

«В начале 2015 года у нас с вами было два пути развития событий. Ждать и надеяться, что нефть снова станет стоить 100 долларов за баррель или попытаться снизить зависимость окружного бюджета от углеводородов. Сегодня ясно, что мы выбрали верное направление», - отметил Игорь Кошин в начале выступления.

Основные итоги проведенной реформы – снижение количества чиновников (на 115 человек) и органов исполнительной власти (на девять), а также возможность сохранения социальных мер поддержки граждан в полном объеме. Глава региона отметил, что по состоянию на 1 января 2016 года в округе действует 147 мер социальной помощи, 93 % из них - региональные. Это самое большое количество в стране. На социальные выплаты приходится 2 миллиарда 280 миллионов рублей окружного бюджета, в то время, как обязательные федеральные социальные выплаты составляют всего 172 миллиона рублей.

В минувшем году округ продемонстрировал индустриальный рост в виде увеличения объема инвестиций в основной капитал на 26% (третье место в стране после Амурской и Магаданской областей) и роста индекса промышленного производства на 7%. НАО является единственным арктическим регионом в десятке субъектов с самым высоким показателем индекса.

Приток средств в округ – одна из главных задач, которую губернатор ставит своей команде. В минувшем году Администрации удалось привлечь почти 812 миллионов из федерального бюджета. Это в три раза больше, чем в 2014 году. В числе выделенных округу средств – 347 миллионов на возобновление строительства автодороги «Нарьян-Мар – Усинск».

По данным статистики, НАО демонстрирует высокую положительную динамику в рождаемости и продолжительности жизни. Продолжительности жизни в 2015 году составила 71 год (в 2014 – 70 лет).

«Несмотря на эти цифры, в округе остро стоит проблема с ранней диагностикой онкологических заболеваний. Уровень смертности от новообразований – единственный показатель дорожной карты по «майским» указам Президента в области здравоохранения, который мы пока «проваливаем», - подчеркнул губернатор.

Результаты работы власти должны непосредственно влиять на качество жизни населения, убежден глава региона. В минувшем году Администрация продолжила субсидировать пассажирские перевозки как внутри, так и за пределы округа. Размер субсидии составил 346 миллионов рублей.

В качестве наглядного примера Игорь Кошин привел стоимость перелета в Усть-Кару, себестоимость которого – 22,5 тысячи рублей. Жителям билет обходится в 10 тысяч, льготникам – в пять.

Говоря об общественных инициативах Игорь Кошин отметил, что в минувшем году количество воспитанников детских домов округа сокративлось на половину. В замещающие семьи передано 68 малышей, в два раза снизилось количество возвратов детей.

«Тем не менее, проблема социального сироства по-прежнему остро стоит перед нами, поэтому потребуется активная и действенная работа в этом направлении», - подчеркнул губернатор.

В завершении выступления глава региона обозначил шаги власти по созданию условий для повышения качества жизни в округе. Речь идет о развитии раннего профильного образования, создании системы массового и профессионального спорта, качественной диагностике и развитии доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Также главным сегодняшним вызовом губернатор назвал проблему безработицы.

«Коллеги, время реформ закончилось. В НАО сформирована крепкая социальная политика, в основе которой – интересы людей, безусловная помощь тем, кто в этом нуждается. В ближайшее время нам предстоит решить ряд новых задач, но главное – мы видим перспективу и задали четкий вектор движения вперед», - заключил глава региона.