Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/977/ privet

Заместитель главы Администрации НАО Юрий Тельтевский: «Администрация округа обеспокоена темпами подготовки к зиме ряда объектов на территории муниципального образования городского округа «Город Нарьян-Мар»

12 августа 2013|00:00 55

Готовность объектов ЖКХ к зиме обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Ненецкого автономного округа. С докладами выступили представители двух крупнейших муниципалитетов округа: Заполярного района и города Нарьян-Мара. В сельских населённых пунктах подготовка к зиме идёт в плановом режиме. Есть некоторые незначительные задержки по отдельным направлениям. В числе нерешённых вопросов – отсутствие резервных трансформаторов в населённых пунктах.

В Нарьян-Маре жилфонд готов на 45 процентов, степень готовности котельных – 73 процента, теплосети – 74 процента, водопроводные сети – 60 процентов, канализационно-насосные станции – 70 процентов, электросети – 99 процентов, уличные дорожные сети – 72 процента, водозабор подготовлен полностью, полностью завезено топливо. Работы ведутся на 51 объекте. Из бюджета округа на подготовку города выделено 69 миллионов рублей.

На сегодняшний день опасения вызывает котельная №2, снабжающая теплом и горячей водой жилые дома в районе улиц Южная, Явтысого и Пионерской. Сдать в эксплуатацию объект должны были 12 августа. Но котельная до сих пор не готова. Самое сложное – монтаж оборудования, из-за которого и возникли проблемы. Никто не хочет брать на себя ответственность за то, что оборудования до сих пор нет: объект принадлежит ПОКиТС, работы проводит Нарьян-Марстрой, заказчик – мэрия Нарьян-Мара. В этом году на средства округа закуплена мобильная котельная. Но, как выяснилось, и она не готова к работе в случае аварий.

Перспективы подключения микрорайона к теплоснабжению не ясны. На вопрос, что город делает для обеспечения микрорайона теплом и горячей водой, внятного ответа на КЧС не прозвучало.

- Вызывает непонимание отношение городского руководства и муниципального предприятия ПОКиТС к вопросам подготовки городского хозяйства к зиме, - высказал позицию руководства округа председатель КЧС Юрий Тельтевский.– Никаких активных действий не предпринимается. Гарантии, что к 1 сентября микрорайон будет обеспечен теплом и горячей водой нет. И в этой ситуации на заседание КЧС отсутствуют руководители городской администрации. Более того, налицо несогласованность в действиях руководства ПОКиТС и городской администрации.

Администрации города и руководству ПОКиТС поручено разработать отдельный план действий по подготовке второй котельной к работе в осенне-зимний период. В плане должны быть отражены ежедневные действия всех задействованных структур и предприятий.