Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» выбрала нового президента

04 апреля 2016|09:36 51

Юрий Хатанзейский был выбран президентом регионального общественного движения Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» на одиннадцатом Съезде организации, который прошел в Нарьян-Маре в воскресенье, третьего апреля. Новый президент имеет большой опыт работы в системе управления округом – занимал должности начальника управления и вице-губернатора НАО по делам коренных малочисленных народов Крайнего Севера. Ранее, с 2004 по 2010 год, Юрий Хатанзейский входил в состав одного из органов управления ассоциации – Совета «Ясавэй».

Помимо выборов президента, делегаты Съезда, проходящего раз в три года, подвели итоги работы за отчетный период и обозначили перспективы для дальнейшей деятельности. Были выбраны вице-президенты по ключевым направлениям деятельности Ассоциации, члены Совета и Совета старейшин, а также ревизионной комиссии.

В работе Съезда, помимо делегатов, приняли участие глава региона Игорь Кошин, спикер окружного Собрания Анатолий Мяндин, представители саамских общин из Мурманска и северной Финляндии.

«Одним из главных результатов совместной работы считаю программу по изучению ненецкого языка в школах, - отметил в своем выступлении Игорь Кошин. – В минувшем году школы округа, наконец, получили пособие, специально для нас выпущенное издательством «Просвещение». Также были оборудованы специализированные классы. Надеюсь, это подтолкнет молодое поколение к изучению языка своих предков. Важно язык не только сохранить, но и развивать».

Также губернатор напомнил, что для продуктивного развития оленеводства в округе была изменена система субсидирования отрасли, позволяющая труженикам тундры инвестировать в обновление производственных мощностей, а также поблагодарил Владислава Пескова, исполнявшего обязанности президента Ассоциации, за продвижение проекта по переработке и экспорту оленьих шкур.

«При вашем непосредственном участии программа перешла из экспериментальной в экономическую плоскость, а это - дополнительный источник доходов для оленеводов», - заключил глава региона.