Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/990/ privet

Телефонная связь в округе восстановлена

16 августа 2013|00:00 63

14 августа произошел сбой в работе канальной платы ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи», в результате чего абоненты Ненецкой компании электросвязи, телефонные номера которых начинаются с цифры «2», не имели невозможности осуществления телефонных вызовов со стационарных телефонов на номера других операторов, а также не могли принимать входящие вызовов от других операторов связи на свои стационарные телефоны.

База ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи» обслуживает 2 289 абонентов, в зоне обслуживания компании находятся город Нарьян-Мар, поселок Искателей, а также 24 населенных пункта округа. В целях восстановления функционирования телефонной сети 14 августа все каналы связи были переведены на резервную канальную плату, после чего каналы не восстановились и причина до настоящего времени не установлена.

К 8 утра 15 августа специалистами компании было принято решение для восстановления связи перевести все потоки на станцию, обслуживающую Заполярный район. К вечеру того же дня на данной станции удалось восстановить каналы, позволяющие осуществлять вызовы с телефонов компании «Ростелеком» (номера начинаются с цифры «4») и мобильных телефонов ОАО «Мегафон» на стационарные аппараты Ненецкой компании электросвязи. Все работы по восстановлению межстанционных каналов были закончены к шести вечера.

Предварительный анализ ситуации показал недостаточность резервирования каналообразующего оборудования на одной станции, в связи с чем начаты работы по организации резервирования каналов с использованием отдельной АТС.

Продолжительность ликвидации аварии составила более 24 часов и был нарушен максимальный регламентный срок ликвидации. С целью выяснения причин происшествия Комитетом по информатизации НАО создана Комиссия по расследованию причин аварии, которая с сегодняшнего дня начала свою работу.

Сегодня на оперативном совещании при губернаторе НАО начальник Комитета по информатизации НАО Виктор Шамов доложил о ситуации. Глава региона Игорь Фёдоров взял вопрос под особый контроль и дал указание разобраться в причинах аварии и предпринять меры по недопущению подобных инцидентов в будущем.