Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/996/ privet

Ситуация с отловом бродячих собак обсуждалась на оперативном совещании при губернаторе округа. Эту работу с 2013 года ведёт государственная инспекция по ветеринарии НАО.

19 августа 2013|00:00 49

Проблема актуальна для многих регионов страны. Есть случаи нападения собак со смертельным исходом. Нападают собаки на людей и в Ненецком округе. Чаще при этом страдают дети. Работу по отлову бродячих собак осложняет неоднозначное отношение к этой работе населения. Тем не менее, по мнению окружных властей, собак необходимо отлавливать во избежание случаев, подобных тому, что не так давно произошёл в Архангельске, когда собака насмерть загрызла мальчика. По Ненецкому округу статистика также неутешительная. Так, в 2007 году 22 человека обратилось за медицинской помощью в результате укусов собак. В 2008-м – 20 человек, в 2009 – 8 человек, в 2010 году – 19, в 2011-м – 28, в 2012-м – 22 и уже 15 человек пострадали от собак в текущем, 2013-м году. Последний случай произошёл в Нарьян-Маре 6 августа.

На одном из оперативных совещаний при губернаторе округа Игорь Фёдоров заслушал доклад главного ветеринарного инспектора НАО Александра Антонова о мерах, которые предпринимаются госинспекцией по ветеринарии. Основная часть работ, по словам Антонова, легла на Ненецкую станцию по борьбе с болезнями животных. Под Нарьян-Маром за счёт средств окружного бюджета построен пункт временного содержания для отлавливаемых животных. В июле достигнуто соглашение с главным Управлением МЧС по НАО по которому спасатели незамедлительно сообщают госинспекции по ветеринарии о всех случаях нападения собак на людей.

- Активная работа по отлову собак началась с начала этого года, - доложил губернатору глава госинспекции по ветеринарии Александр Антонов. – Этим у нас занимается два сотрудника. Сегодня в питомнике содержится 28 собак, отловленных в городе. Полностью это проблемы не снимает. Но эффективность работы повысится в холодное время года, когда отлавливать собак будет проще. У нас есть план по дальнейшей работе и перечень мероприятий, которые мы планируем осуществить до конца этого и в следующем году.

На совещании детально обсуждался перечень мер, которые планирует предпринять инспекция по ветеринарии для решения проблемы с бродячими собаками.

- Отлов бродячих собак – полномочия региональных властей, - сказал на совещании губернатор Игорь Фёдоров. - Это неблагодарная работа, которую, не смотря ни на что, делать просто необходимо. Ряд мер, запланированных инспекцией, возможно, нуждается в корректировке, но в целом нужно отметить, что округ не сидит сложа руки и проблему решает.