Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/997/ privet

20 августа в Нарьян-Маре откроется арктический аварийно-спасательный центр МЧС России

19 августа 2013|00:00 59

Спасательный центр представляет собой специализированный комплекс, состоящий из здания собственно аварийно-спасательного центра, пожарной части, здания поисково-спасательной службы с гаражами для легкового автотранспорта на 12 единиц техники, ангара для маломерных судов поисково-спасательной службы и Государственной инспекции маломерных судов, причала на 16 стоянок, площадки для зимнего хранения катеров, стоянки для автомобилей, полосы препятствий для учебных тренировок спасателей, пожарных резервуаров, учебной пожарной башни, резервуара для хранения запаса топлива. Кроме этого, на территории центра размещается модульная газовая котельная, резервная дизель-генераторная установка и очистные сооружения.

- Появлению спасательного центра предшествовала огромная работа, проведённая администрацией Ненецкого автономного округа, - прокомментировал предстоящее открытие центра губернатор НАО Игорь Фёдоров. – Центр построен по инициативе округа и при софинансировании за счёт средств окружной казны. Ситуация на Дальнем Востоке ещё раз даёт понять, что все регионы должны быть готовы к различным испытаниям. В ближайшее время мы намерены оценить силы, в первую очередь это касается людских резервов, которые в случае ЧС смогут выйти на ликвидацию. Это личные составы войсковых подразделений, силовых структур, промышленных предприятий и организаций. Поэтому появление подобного центра крайне актуально для региона.

В 2009 году за счет средств бюджета Ненецкого автономного округа разработана проектная документация. Стоимость работ по контракту составила 3,8 млн. рублей.

30 сентября 2010 года в Москве главой МЧС России Сергеем Шойгу по обращению руководства Ненецкого автономного округа принято решение о совместном строительстве первого в России спасательного центра за Полярным кругом. Руководством Ненецкого автономного округа проведена работа по разграничению финансирования строительства объектов Спасательного центра (федеральный бюджет и бюджет НАО). В 2011-2012 годах проведена работа по корректировке проектной документации с учетом строительства объектов МЧС России.

Арктический комплекс спасательного центра строится в три этапа.

2011 год – первый этап строительства: произведена подсыпка территории спасательного центра до точки незатопляемости, произведено берегоукрепление. На эти работы из бюджета округа выделено 54 млн. рублей.

2012-2013 годы – второй этап строительства:

- обеспечена работа всех систем жизнеобеспечения комплекса, установлены резервные источники энергии, построено здание ангара для катеров ПСС и ГИМС; на эти работы из бюджета округа выделено 89,9 млн. рублей;

- построены здания аварийно-спасательного центра и пожарной части с благоустройством; на эти работы из федерального бюджета выделено 237 млн. рублей (132 млн. рублей и 105 млн. рублей соответственно); возведено комплексное здание поисково-спасательной службы, вспомогательные помещения, причальные сооружения, на что из окружного бюджета будет выделено 216 миллионов рублей.

2014 год – третий этап строительства:

- строительство комплексного здания ПСС, причала, пожарных резервуаров - на эти работы из бюджета округа выделено 88,5 млн. рублей;

- строительство здания для размещения Главного Управления МЧС России по НАО (средства федерального бюджета).

В спасательном центре будут сосредоточены все службы МЧС, подчинённые главному Управлению МЧС России по Ненецкому автономному округу. В частности, ФГУ «Первая пожарная часть ФПС по НАО» (67 сотрудников и 2 работника федеральной противопожарной службы). Учреждение оснащено 9 единицами основной пожарной техники – автоцистернами, автолестницей и рукавным ходом и двумя единицами вспомогательной техники. ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по НАО» (28 сотрудников) оснащён двумя единицами автомобильной техники, 8 плавсредствами и двумя снегоходами. Ненецкий поисково-спасательный отряд – филиал ФГКУ СЗ РПСО МЧС России (40 сотрудников) оснащён двумя единицами аварийно-спасательных автомобилей, в том числе КАМАЗ «Белый Орёл», автомобилем первой помощи, двумя снегоболотоходами, двумя снегоходами и двумя катерами.

Открытие центра состоится 20 августа в рамках проведения в Нарьян-Маре Международной конференции по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, включая вопросы аварийных разливов нефти, которую проводит МЧС России. Также в рамках открытия Арктического аварийно-спасательного центра состоится открытие первого в округе кадетского класса МЧС России на базе первой общеобразовательной школы г. Нарьян-Мара.